Материально-техническое обеспечение

Материально-техническое обеспечение и предметная среда, создаваемая в ДОУ в соответствии с требованиями ФГОС ДО и учетом основной общеобразовательной программы дошкольного образования, обеспечивает возможность педагогам эффективно развивать индивидуальность каждого ребенка с учетом его склонностей, интересов, уровня активности.

Предметно-пространственная среда, организованная в детском саду, способствует всестороннему развитию, обеспечивает эмоциональное благополучие воспитанников, отвечает интересам и потребностям детей; в воспитательно-образовательном процессе помогает осуществлению комплексного подхода. ДОУ имеет следующие помещения для организации непосредственно образовательной и дополнительной образовательной деятельности с детьми: кабинет учителя-логопеда, музыкальный зал, методический кабинет.

Музыкальный зал расположен на первом этаже здания, используется для проведения занятий художественно-эстетической и духовно-нравственной направленностей.

Обеспечение доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья - не имеется пандус для беспрепятственного доступа детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в здание МДОУ.

Средства обучения и воспитания:

1. Музыкальные центры
  2. Методических пособия и книги для занятий с детьми, учебно-дидактический материал, подписные издания для всех категорий педагогов и медицинского персонала
  3. Компьютеры с выходом в интернет
  4. Предметно-развивающая среда в групповых комнатах
  5. Имеются паспорта групп, музыкального зала.

Лаборатории (объекты для проведения практических занятий)

Общежитие воспитанникам ДОУ № 2  не предоставляется

Интернат

Спортивные сооружения

5 игровых участков с прогулочными верандами, игровым оборудованием

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ

Условия питания и охрана здоровья

Кухня оснащена техническим оборудованием согласно требованиям СанПиН. Имеется медицинский кабинет, изолятор на 1 человека

Доступ к информационным системам, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Перечень ЭОР

Электронно-образовательные ресурсы

Акт испытания игрового оборудования в музыкальном зале

Паспорт музыкального кабинета

Паспорт 1 младшей группы

Паспорт 2 младшей группы

Паспорт средней группы

Паспорт страшей группы

Паспорт подготовительной к школе группы

Условия питания и охраны здоровья обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями

Документ об установлении размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность

Положение О БРАКЕРАЖНОЙ КОМИССИИ Муниципального дошкольного образовательного учреждения "Детский  сад №2 «Колокольчик»

Положение об организации питания воспитанников в муниципальном дошкольном образовательном учреждении "Детский сад №2 «Колокольчик»

Доступ к информационным системам и сетям

В соответствии с «Положением о порядке доступа педагогических работников  Муниципального дошкольного образовательного учреждения "Детский  сад №2 «Колокольчик» г.Волжска РМЭ к информационно – телекоммуникационным сетям и базам данных, учебным и методическим материалам, материально – техническим средствам обеспечения образовательной деятельности, необходимым для качественного осуществления педагогической деятельности» доступ педагогических работников к информационно-телекоммуникационной сети Интернет в ДОУ №2 осуществляется с персональных компьютеров, ноутбуков, подключенных к сети Интернет.  (В соответствии с ч.3 ст. 47 Федерального закона № 273- ФЗ от 27 декабря 2012 г. «Об образовании в Российской Федерации»,  с нормами Федерального закона «О защите персональных данных»)

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ воспитанников

В рамках образовательного процесса в ДОУ № 2 исключён доступ воспитанников к сети Интернет.

Перечень ЭОР