В настоящее время толщина льда водных объектов в пределах границ территории города не везде достигла безопасных значений! Если на закрытых водоемах и в заливах она достигает 10 см, то на р. Волга процесс ледостава только начинается, крепкого льда там фактически нет!
Чтобы максимально обезопасить себя от провала под лед нужно соблюдать простые правила:
ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ НА ЛЬДУ
Безопасным для перехода одного пешехода является лед толщиной не менее 7 сантиметров.
Прочный лед соответствует следующим характеристикам:
— имеет зеленоватый или синеватый оттенок;
— на открытом бесснежном пространстве лёд всегда толще.
Опасность представляет лед:
— молочно-мутного или серого цвета;
— ноздреватый и пористый (такой лёд обрушивается без предупреждающего потрескивания);
— покрытый снегом (снег, выпавший на только что образовавшийся лёд, помимо того, что маскирует полыньи, замедляет рост ледяного покрова).
Особую осторожность необходимо проявлять в местах, где быстрое течение, родники, выступают на поверхность кусты, трава, впадают в водный объект ручьи и вливаются теплые сточные воды промышленных предприятий.
ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ЛЬДУ
Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, дождь, снегопад).
Прочность льда необходимо проверять ударом твердым предметом (пешней, лыжной или обычной палкой, камнем), если после первого сильного удара покажется хоть немного воды — это означает, что лед тонкий, по нему ходить нельзя. В этом случае следует немедленно отойти по своему же следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нем трещин.
Рыбакам на замерзший водоем необходимо брать с собой прочный шнур длиной 20-25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом. Груз поможет забросить шнур к провалившемуся в воду товарищу, петля нужна для того, чтобы пострадавший мог надежнее держаться, продев ее подмышки. Так же могут пригодиться два гвоздя на веревке, которые связаны друг с другом. Они надеваются на шею. Если вы провалились под лед, цепляясь гвоздями за льдину Вы сможете выбраться из воды.
Не выходить на лед, если на берегу стоит запрещающий знак.
Выезд на лед на транспортных средствах вне границ специально оборудованных ледовых переправ категорически запрещен! Ближайшая ледовая переправа через р. Волга – по маршруту «г.Зеленодольск-пгт.Нижние Вязовые» откроется после образования определенной устойчивой толщины льда, соответствующих погодных условий и прохождения процедуры технического освидетельствования.

Обращаем внимание жителей города: выход на лёд в опасных участках – затон р. Волга (Воложка) в районе АО «МЦБК» (промоины в районе дюкерной трубы и пруда-отстойника) и залива в районе АО «ВЭМЗ» (промоины в результате сброса сточных вод с очистных сооружений), запрещен (там установлены запрещающие знаки!). Нарушение данного запрета чрезвычайно опасно для вашей жизни и здоровья! Кроме того, согласно Закону Республики Марий Эл от 04.12.2002 № 43-З «Об административных правонарушениях в Республике Марий Эл» выход на лед на водных объектах в местах, где выставлены специальные информационные знаки о запрете выхода на лед, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от полутора тысяч до двух тысяч рублей.

Не рискуйте своей жизнью! Берегите себя и своих близких!
Родители, контролируйте местонахождение своих детей,
не отпускайте их на лед водоемов без сопровождения взрослых!